Впервые за много лет паводковая ситуация 2021 года в Голышмановском округе не чрезвычайная, а рядовая. Об этом на заседании КЧС при администрации говорила руководитель ЕДДС Елена Осинцева. По её словам, уровень воды уже снизился.
– На территории округа три реки: Вагай, Емец и Суэтяк, а также четыре наиболее крупных озера – Лебяжье, Белое, Рямовое и Травное, – сообщила Елена Владимировна. – Все перечисленные водные объекты не создают угрозы в виде подтоплений. Постоянный мониторинг уровня воды в реках осуществляется на трёх гидропостах, расположенных в деревне Боровлянка, сёлах Малышенка и Голышманово. В среднем подъём уровня воды в реках составил 10 сантиметров, но в первой декаде апреля было зарегистрировано максимальное повышение до 30 сантиметров. Подтопленных населённых пунктов и автодорог не было. Инженерные коммуникации, газопроводы, линии электросвязи работают стабильно. Перебоев с подачей ресурсов потребителям не возникало. Противопаводковые мероприятия выполнялись по плану. Главы местных администраций знают все «болевые точки» и ежедневно ведут за ними наблюдения. На этот период все экстренные службы переведены на усиленный режим дежурства.
В округе есть четыре гидротехнических сооружения в сёлах Средние Чирки и Ражево, деревне Мало-Емецк, посёлке Голышманово. Данные объекты держат под особым контролем, как и низководные мосты, которые находятся в деревне Русакова Малышенской территории и в деревне Дранкова Королёвской сельской администрации. Их ежегодно подтопляет – так случилось и в этом году. Во время подъёма воды жители деревень не были изолированы от цивилизации, выбирались по объездным дорогам. Местами немного подмыло водопропускные трубы, низководные мосты и земляную насыпь на обводном канале в селе Ражево.
Глава округа Александр Ледаков заверил, что больше подъема воды не ожидается и вскоре можно будет приступить к восстановлению мелких разрушений, которые принёс весенний паводок — 2021. Координируют действия всех служб экстренного реагирования диспетчеры окружной ЕДДС. Сообщать о сложных ситуациях нужно по телефонам 112 и 2-88-56.