06 октября 2017
В Тюменской области реализуется программа «Ты — предприниматель»

В 2017 году при методическом и информационном содействии Федерального агентства по делам молодежи в 59 субъектах Российской Федерации реализуется комплекс мероприятий по содействию развитию молодежного предпринимательства объединенных в программу «Ты — предприниматель».

В Тюменской области программа «Ты — предприниматель» реализуется ООО «Центр развития бизнеса» при ТРО «Опора России» при содействии фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» и финансовой поддержки правительства Тюменской области на основании соглашения между Минэкономразвития России и правительством Тюменской области о предоставлении субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, а также на реализацию мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства от 21.02.2017 № 139-08-218.

Программа «Ты — предприниматель» ориентирована на лиц в возрасте от 14 до 30 лет и направлена на популяризацию предпринимательской деятельности среди молодежи, обучение начинающих и сопровождение молодых предпринимателей.

Губернатор Тюменской области В.В. Якушев отметил важность данной программы: «Программа “Ты — предприниматель” помогает молодым людям получить базовые знания, необходимые для открытия собственного дела. Реализуя этот проект в Тюменской области, мы отчетливо понимаем, что молодежь — это та аудитория, которая будет развивать нашу экономику, поэтому абсолютно правильно уделять ей большое внимание, содействовать реализации ее идей и планов».

Для школьников будут проведены открытые уроки с участием предпринимателей региона, обучающая программа «Это бизнес, детки», а также деловая игра «Миллион», где участники смогут научиться создавать бизнес-идеи и зарабатывать деньги.

Для студентов и выпускников учебных заведений разработан курс «Пин-код бизнеса», который дает возможность участникам создать бизнес-идею с нуля и получить средства для развития бизнеса.

Для начинающих предпринимателей в выходные дни проходит обучающий курс «Открой свое дело». Все участники этого курса имеют возможность бесплатно пройти обучение, научиться писать бизнес-план и защитить его перед инвесторами на втором этапе обучения в рамках проекта «Бизнес Start-UP». Лучшие бизнес-проекты имеют возможность получить грант на развитие бизнеса, а также найти себе инвестора, наставника или партнера.

Для действующих предпринимателей 27 октября 2017 года пройдет региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России — 2017». Заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 октября 2017 года по телефону: 8 (3452) 70-30-70 или электронной почте: molpred@crbrus.ru. Финалисты регионального этапа смогут презентовать свой бизнес в одной из номинаций: «Работодатель года», «Открытие года», «Личный вклад года», «Производство года» и «Социальный бизнес» на федеральном этапе конкурса в Москве, который состоится 30 ноября 2017 года.

Также всем участникам программы «Ты — предприниматель» предоставляются бесплатные юридические и налоговые консультации и дополнительно индивидуальные консультации с предпринимателями.

Для действенного механизма взаимодействия организаторов программы «Ты — предприниматель» с потенциальными и действующими участниками была создана группа в социальной сети «ВКонтакте» и разработан региональный сайт откройсвоедело.рф, на страницах которых можно найти более подробную информацию.

Приглашаем школьников, студентов, молодых лиц, заинтересованных заниматься предпринимательской деятельностью, а также молодых предпринимателей в возрасте до 30 лет принять участие в данной программе.

Контактное лицо со стороны департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области: Киришева Кристина Юрьевна — главный специалист отдела государственной поддержки малого предпринимательства, 8 (3452) 55-64-66, KirishevaKYu@72to.ru.