07 октября 2009

ООО «Интерсоцсервис» Голышмановского района готовит к зимовке боровлянский рыбопитомник. Обитателей летних водоемов переселили на зимнее место жительства.

Маточное стадо карпа формируют в питомнике для дальнейшего размножения. Предприятие закупает оборудование для инкубации икры теплолюбивых рыб. Начинается возведение специализированного здания для инкубационного цеха и дальнейшего выращивания рыб ценных пород. Для обогрева и создания благоприятных условий имеется горячий минеральный источник.

Аэраторы собственного изготовления будут установлены на о. Белом и на водоемах Бердюжского района. Воплотить планы в жизнь помогли заемные средства. «Интерсоцсервис» оформляет заем в фонде поддержки предпринимательства Тюменской области на строительство инкубатора. Тогда питомник сможет выполнять свое главное предназначение — обеспечивать рыбоводные хозяйства близлежащих районов рыбопосадочным материалом.

По словам директора ООО «Интерсоцсервис» Вадима Камышина, в этом году продано годовалых мальков различных пород рыбы на 6 млн 500 тыс. рублей. Предприятие планирует наладить собственную переработку. Мини-завод рыбной продукции пропишется в районном центре. Компания будет выпускать консервы, пивные снеки, рыбные чипсы. Образцы продукции уже изготовлены экспериментальным цехом в Мурманске. На предприятии также готовы отпускать местным предпринимателям живую рыбу на продажу.