13 сентября 2021
Приглашаем на вебинар «Продажа табачной и никотинсодержащей продукции: ограничения и ответственность»

Департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области информирует о том, что межрегиональная общественная организация «Общественный совет по проблеме подросткового курения» реализует программу предотвращения продажи табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним.

Одним из направлений программы является проведение разъяснительной работы с предприятиями торговли для обеспечения соблюдения в точках продаж запрета на продажу табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним.

Приглашаем сотрудников торговли принять участие в вебинаре «Продажа табачной и никотинсодержащей продукции: ограничения и ответственность», который состоится 15 сентября в 09:00 (по московскому времени).

В 2020 году произошли изменения в законодательстве, регулирующем продажу табачной и никотиносодержащей продукции. Многократно повышены штрафы за продажу табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним, максимальная сумма штрафа составляет 300 000 руб. Участились проверки торговых точек. Покупатели не всегда готовы подтверждать совершеннолетие показом документа, а определить возраст визуально зачастую невозможно.

Эти и другие актуальные вопросы будут обсуждены на вебинаре, в содержание которого включена вся необходимая информация и рекомендации для эффективного исполнения законодательного запрета на продажу табачной, никотинсодержащей и алкогольной продукции несовершеннолетним.

К участию в вебинаре приглашаются: продавцы, продавцы-кассиры, администраторы, управляющие, предприниматели и директора предприятий торговли, реализующих табачную, никотинсодержащую и алкогольную продукцию.

Проект некоммерческий, участие в вебинаре бесплатное.

В программу вебинара включены следующие темы:

• Законодательство, регулирующее продажу табачной и никотинсодержащей продукции, а также электронных курительных изделий. Размеры штрафов.
  • Как определить возраст покупателя. Как без конфликта отказать в продаже в том случае, если нет документа, подтверждающего совершеннолетие.
  • Кто и как может проводить проверки соблюдения запрета, на продажу табачной, никотинсодержащей и алкогольной продукции лицам до 18 лет. Как избежать незаконных штрафов.
  • Что делать, если взрослый покупатель приобретает табачную, никотинсодержащую или алкогольную продукцию по просьбе несовершеннолетнего покупателя.
  • Нелегальная табачная продукция – риски и ответственность.
  • 5 причин соблюдать законодательный запрет на продажу табачной, никотинсодержащей и алкогольной продукции несовершеннолетним.
  • Методы стимулирования соблюдения продавцами исполнения запрета на продажу продукции, запрещенной до 18 лет.

Вебинар для представителей предприятий торговли состоится 15 сентября в 09:00 (по московскому времени) в онлайн-формате.

Регистрация по ссылке.

Информационные материалы по ссылке.

Важно проверить электронную почту перед началом вебинара! На указанный адрес будет отправлена инструкция и ссылка для участия в вебинаре.

Вебинар проводит МОО «Общественный совет по проблеме подросткового курения» совместно с правительством Тюменской области и администрацией города Тюмени.