20 ноября 2020
Голышмановские школьники завоевали шесть призовых мест в форуме «Шаг в будущее»

С 10 по 13 ноября проводился областной научный форум молодых исследователей «Шаг в будущее».

От Голышмановского городского округа на заочный этап конкурса было отправлено 23 заявки вместе с презентациями научно-исследовательских работ. В очный тур прошли 13 участников. Защита проходила в дистанционном формате. Наши ребята выступали, находясь в посёлке в школе № 1.

– Каждому участнику давали 10 минут на представление своей работы и ответы на вопросы членов жюри, – комментирует методист окружного комитета образования Светлана Третьякова. – В этом году впервые на областной научный форум приглашали учащихся со второго класса – ранее только с пятого. Всего в очном этапе защищались более 230 человек, призёрами стали 88 юных исследователей региона. Голышмановские школьники завоевали шесть призовых мест. Десятиклассница школы № 1 Маргарита Мартынюк заняла третье место в направлении «История». В этой же секции, только юниорской, победу одержала третьеклассница школы № 2 Анастасия Громоздова. Третьего места удостоилась десятиклассница школы № 1 Екатерина Зауташвили в направлении «Культурология». Отличились на областном форуме - семиклассник школы № 1 Никита Куртёков в секции «Математика», девятиклассник школы № 2 Илья Швецов в номинации прикладного искусства и дизайна – оба заняли второе место. Ученица 11 класса школы № 1 Анастасия Быкова стала победителем в секции «Психология», где вынесла на обсуждение актуальную тему по индивидуальному образовательному маршруту. Считаю, что ребята показали достойные результаты.

По итогам очного тура регионального форума «Шаг в будущее - 2020» сформированы три делегации участников, которые будут представлять Тюменскую область на федеральных окружных соревнованиях и на Всероссийском форуме. Трёх голышмановских школьников включили в составы областных делегаций. В марте следующего года в Москву поедут Анастасия Быкова и Никита Куртёков. Настя выступит на симпозиуме «Первая проба: научная инновация в инженерном деле и обществе», а Никита – «Математика и информационные технологии». В апреле 2021 года Анастасия Громоздова примет участие в российских соревнованиях юных исследователей «Шаг в будущее. Юниор», которые организуют в городе Реутове Московской области, именуемом наукоградом.