27 июля 2020
Молодёжный центр в числе лучших в области

Педагоги Голышмановского молодёжного центра приняли участие в очередном областном заочном конкурсе программно-методических разработок «Панорама методических кейсов дополнительного образования». Он был организован с 1 июня по 7 июля 2020 года Региональным модельным центром Тюменской области. Одна из основных целей конкурса – выявить лучшие методические кейсы, разработанные педагогами дополнительного образования или педагогическими командами при реализации дополнительных образовательных общеразвивающих программ и создать из них цифровую панораму, общедоступную для сетевого профессионального педагогического сообщества.

В конкурсе участвовали 11 учреждений городов и районов юга области. В номинации «Интеграция в дополнительном образовании» победу одержала педагог дополнительного образования Голышмановского молодёжного центра Наталья Диль. Она рассказала:

– Я представляла основанную на интеграции дополнительную образовательную общеразвивающую программу «Школа краеведения». Не первый год по этой программе веду занятия для детей в молодёжном центре. Она разноуровневая, состоит из трёх модулей: туристское краеведение, музееведение, краевед-исследователь. На конкурс надо было представить рабочую учебную программу и методические материалы. Они включали разработанный мной сборник КИМов, помогающий педагогу вести мониторинг достижений учащихся. Оценивались оформление материала, актуальность, новизна, научность, средства реализации программы и результативность. Я одержала победу с 65 баллами из 70 возможных. По достоинству оценить программу помогли и наши достижения. Мы с ребятами не единожды были участниками и призёрами краеведческих мероприятий. Нынче стали призёрами окружного конкурса «Узнай свой край». А в прошлом году в региональном туристко-краеведческом смотре-конкурсе «Премия Робинзона Крузо» моя ученица Алёна Ланготкина заняла третье место. С ещё одной воспитанницей – Дашей Савельевой – в 2019 году в Тюмени участвовали в круглом столе по теме «Архитектурные особенности провинциальных храмов Тюменской области» в рамках проекта «Тобольск – жемчужина Сибири». Представляя здесь архитектурные особенности голышмановской церкви Вознесения Господня, вошли в тройку призёров. Всего в «Школе краеведения» ежегодно занимаются более 15 человек. Программой предусмотрены экскурсии, поездки, походы.

В этом областном конкурсе программно-методических разработок участвовала и педагог дополнительного образования Голышмановского молодёжного центра Ирина Ражева. В номинации «Региональный компонент в дополнительном образовании» она стала второй – всего 0,4 балла отделили её от первого места.

– Наши педагоги участвуют и побеждают в подобных конкурсах со своими образовательными программами не первый год, пополняя за счёт побед материальную базу Голышмановского молодёжного центра необходимым для занятий с детьми оборудованием, – говорит директор учреждения Татьяна Селезнева. – Благодаря им за 2018, 2019 годы наша ресурсная база пополнилась более чем на 1,5 миллиона рублей. Ирина Ражева выиграла лабораторный комплекс для учебной проектной деятельности по естествознанию, а ещё годом ранее – мини-лабораторию с микроскопами на 12 мест, включая один электронный. Оборудование пришлось кстати для её занятий естественно-научного направления «Юный эколог» и «Экология и мы». А победы педагогов дополнительного образования по техническому направлению Анастасии Бетехтиной и Владимира Кузьмина принесли молодёжному центру наборы конструкторов LEGO, ноутбуки, лазерный и фрезерный станки, 3D-принтеры и другое. С появлением современного оборудования повысился интерес детей к занятиям в объединениях молодёжного центра.

За победу в нынешнем конкурсе учреждение получит в награду громкоговоритель с беспроводными микрофонами, ноутбук, портативный видеопроектор и экран для него.