26 июня 2020
Гордимся и помним!

Тихое утро. Щебечут птицы. 3 часа 59 секунд. Стрелки часов отсчитывают последние секунды мирной жизни. 22 июня 1941 года, впереди четыре года войны, страшной, жестокой. В 4 часа утра в День памяти и скорби у обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны собрались жители поселка на митинг «Гордимся и помним!», чтобы почтить память тех, кто защищал нашу Родину, спас мир от фашизма, склонить головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества, чей подвиг привел к победе над врагом. Вечная им слава! Вечная память!

Митинг открыл глава Голышмановского городского округа А.Л. Ледаков, со словами благодарности в память о тех, кому обязаны счастьем жить на земле, выступили военный комиссар Голышмановского, Аромашевского и Бердюжского районов А.В. Степанов, председатель совета ветеранов И.А. Грабко. По священной традиции почтили память павших на полях сражений минутой молчания, возложили цветы к обелиску. Песня «Журавли» прозвучала в исполнении А. Куликовой и Ю. Малышкина.

Сорок первый год. Началась война.
Даже пыль всех времен не затянет
Дату помнит вся наша страна .
Сохранит навсегда ее память!