Обучали детей безопасности

08 октября 2019

Открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, тренировки по эвакуации, профилактические беседы и инструктажи – всё это было включено в программу месячника безопасности, который проводился весь сентябрь. Сотрудники экстренных служб помогали голышмановским учащимся вспомнить навыки безопасного поведения и отработать на практике алгоритм действий при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.

– За первый месяц учебного года более 30 сотрудников пожарной охраны побывали в 17 школах округа, – комментирует начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Голышмановскому городскому округу Денис Швецов. – Всего в мероприятиях месячника безопасности было задействовано 3350 учеников. Нередко сохранение собственной жизни и близких зависит от готовности правильно реагировать в чрезвычайной ситуации, умения оказать первую медицинскую помощь и от способности принять верное решение в критический момент. Этому мы и старались научить школьников.

В рамках месячника безопасности для школьников были организованы экскурсии в 110-ю пожарно-спасательную часть. Здесь же проводились профилактические беседы по правилам пожарной безопасности. Во время таких мероприятий ребята знакомятся с профессией пожарного-спасателя, спецоборудованием и техникой, средствами защиты органов дыхания, используемых в задымленной среде. Узнают о причинах пожара, как их избежать, куда звонить и как себя вести, если все-таки случилась беда. Дежурный диспетчер рассказывает младшеклассникам, почему нельзя делать ложные вызовы пожарно-спасательных служб и к каким последствиям приводят шалости с огнём. Эта работа направлена на профориентацию, а также на снижение количества чрезвычайных происшествий, предупреждение гибели и травматизма детей на пожарах.

Олеся Зазулина

Источник: Администрация Голышмановского городского округа