В Голышманово продолжается подготовка к празднованию 74-й годовщины Великой Победы

15 апреля 2019

Современники стремятся воспитывать детей так, чтобы они не забывали о героическом подвиге предков, одержавших победу в Великой Оте­чественной войне. Об этом говорили на очередном заседании координационного совета по патриотическому воспитанию граждан.

По данным военкомата, с Голышмановской земли на фронт забрали 7333 человека, из них больше половины не вернулись домой. Пропали без вести 1447 голышмановцев. На сегодня осталось всего четыре участника Великой Отечес­твенной войны – Александра Хамова, Иван Буровцев, Иван Ярулин и Василий Кук. Василий Сергеевич – самый старший из фронтовиков, ему 97 лет.

Как сказал начальник отдела по спорту, молодёжной политике и культуре Николай Цибуцинин, забота о ветеранах – приоритетное направление социальной поддержки старшего поколения. Их не оставляют без внимания круглогодично. Помогают ремонтировать и благоустраивать жильё с целью улучшения условий жизни, оказывают медицинскую помощь, предоставляют льготные бытовые услуги, консультируют по вопросам социального обслуживания. Школьники шефствуют над фронтовиками и тружениками тыла, например, делают уборки в домах и дворах, участвуют в благоустройстве памятников и обелисков погибшим в годы Великой Отечественной войны, мест захоронений ветеранов.

В преддверии Дня Победы ученики участвуют в патриотических акциях, смотре почётных караулов, военизированной эстафете, спортивных соревнованиях и флешмобах, посещают выставки, уроки мужества, несут вахты Памяти. В школах реализуется образовательный проект «Парта Героя» в рамках федерального партийного проекта «Новая школа», стартовавшего прошлой осенью. На партах размещена информация о заслуженных людях, к примеру, ветеранах войны или боевых действий, спортсменах, писателях. По QR-коду можно выйти на официальный портал, где содержатся подробные сведения о героях. Такие парты есть в каждом образовательном учреждении, за ними имеют право сидеть ученики, добившиеся успехов в учёбе и принимающие активное участие в жизни школы.

Традиционно, здания предприятий, учреждений и организаций округа украшаются патриотическими атрибутами к празднику. Информация о мероприятиях, посвящённых Дню Победы, будет публиковаться на сайте «Добровольцы России».

Девятого мая главным событием по-прежнему остаётся шествие «Бессмертного полка». Участников шествия не ограничивают в выборе фотографий – это могут быть близкие и дальние родственники, дети войны, труженики тыла. Также организаторы предлагают выходить с табличками, на которых указаны имена вое­вавших родственников, даты рождения и гибели, в случае, если в семейных архивах не сохранились фотоснимки.

9 Мая возле обелиска погибшим в годы Великой Отечес­твенной войны состоится торжественный митинг, далее на центральной площади всем желающим предложат отведать солдатской каши. В вечерней праздничной программе – концерты, вело- и автопробеги, молодёжная акция «Свеча памяти».

Митинги и праздничные мероприятия в честь Дня Победы пройдут во всех цент­ральных усадьбах округа.

Оксана Титенко

Источник: Администрация Голышмановского муниципального района