«Волшебный мир кулис»

08 апреля 2019

В Голышмановском краеведческом музее открылась выставка «Волшебный мир кулис», посвященная Году театра. В основе выставки – история Голышмановского народного театра.

История народного театра начинается в конце 30-х годов ХХ столетия и продолжается по сегодняшний день.

«У нашего театра трудная судьба, – писал в 1983 г. режиссер театра В.Плеханов – за время его существования сменилось девять режиссеров. Многие уезжали, так и не доведя дело до премьеры. Театр жил лихорадочной жизнью – затухал, вспыхивал, снова затухал. Пожалуй, самый заметный след оставил основатель нашего театра О.П. Свешников. Это он собрал группу людей, беззаветно любящих сцену, театр… театр – это коллектив единомышленников… Но единомыслия не ждут, его находят … Единомышленники возникают только в процессе работы …Труд самодеятельного театра – это и праздник, и работа до седьмого пота…»

Выставка «Волшебный мир кулис» рассказывает о 80-летней истории Голышмановского народного театра.

Светлана Усольцева

Источник: Администрация Голышмановского муниципального района