Продолжается реализация проекта «Территория памяти»

11 сентября 2018

В Голышмановском районе продолжается реализация проекта «Территория памяти», разработанного районным советом ветеранов. На совещании председателей первичных ветеранских организаций посёлка Голышманово подвели промежуточные итоги.

– Мы защитили проект и получили средства из Фонда президентских грантов на разработку и установку семнадцати Досок Памяти с фамилиями наших земляков-фронтовиков, захороненных на кладбищах центральных усадеб сельских поселений и в райцентре, – рассказывает председатель районного совета ветеранов Ирина Грабко. – Мы не ожидали, что в ходе воплощения проекта существенно углубимся в кропотливую поисковую работу. Причём в неё активно включились не только наша инициативная группа, но и немало волонтёров. Плотно сотрудничаем со специалистами ЗАГСа и военкомата. Жители района звонят и сообщают данные о своих родственниках – списки постоянно пополняются. Всего у нас в районе насчитывается больше 60 кладбищ, мы по проекту ведём работу только на семнадцати. На сегодня идентифицировали почти 1800 захоронений фронтовиков, большая часть из них сосредоточена на двух кладбищах посёлка Голышманово. Основную работу мы ведём на старом, расположенном по улице Горького. Оно занимает площадь свыше четырёх гектаров. Её разбили на восемнадцать секторов для того, чтобы людям, пришедшим навестить умерших родственников, было проще сориентироваться. Этой работой занималась инициативная группа совета ветеранов под руководством Николая Яковлевича Еськина. Как показала окончательная ревизия, на старом кладбище насчитывается около пятисот захоронений участников Великой Отечественной войны. На совещании мы приняли решение опубликовать списки для ознакомления в группы районного совета ветеранов «Вконтакте» и «Одноклассниках». Обращаюсь к населению с просьбой внимательно их изучить: нельзя никого забыть – всех нужно учесть! Планируем подреставрировать захоронения, на эти цели нам выделены средства комитетом по делам национальностей Тюменской области. Также в процессе работы появилась идея сделать полную перепись кладбищ района.

В этом году территория старого кладбища была очищена от старых деревьев и завалов мусора. Специализированная бригада выполнила работу за счёт средств районного бюджета. Советом ветеранов там не раз были организованы генеральные уборки. 14 сентября вновь объявляется субботник на старом кладбище, который начнётся в 14:00 дня. К участию в нём приглашаются коллективы организаций и предприятий, волонтёров, родственников похороненных и просто неравнодушных голышмановцев. Предстоит вырубить молодую поросль деревьев и прополоть выросшую траву на неухоженных могилах фронтовиков. После субботника будут организованы торжественные митинги в каждом поселении, посвящённые открытию Досок Памяти.

Оксана ТИТЕНКО

Источник: Администрация Голышмановского муниципального района