Слет-соревнование «Гражданин России — 2018»

20 июля 2018

В Голышмановском районе в летний период 2018 г. в лагерях дневного пребывания отдохнут более 1800 детей, на спортивных и досуговых площадках будет занято 2100 детей, трудоустроено 400 несовершеннолетних, но самым активным, интересным, запоминающимся отдыхом дети Голышмановского района считают участие в слете-соревновании «Гражданин России».

В Голышмановском районе 22 год проводится слёт-соревнование по туризму, в котором принимают участие обучающиеся 7-10 классов. Ежегодный охват составляет около 500 человек, за весь период более 11 000 человек стали участниками слета. Основные направления слёта – туристско-краеведческая, экологическая, гражданско-патриотическая деятельность, которая осуществляется через проведение соревнований, конкурсов, игр, исследовательскую деятельность в полевых условиях.

С целью приобщения школьников младшего возраста к туризму в последние годы организаторы включили соревнования для младших школьников «Туристята».

Голышмановский район единственный по югу Тюменской области, который проводит такое масштабное мероприятие по типу палаточного лагеря в течение 4-5 суток.

Гостями слета-соревнования «Гражданин России» были:

- депутат Государственной думы РФ Иван Иванович Квитко;

- заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Александрович Рейн;

- представители Тюменского специального отдела быстрого реагирования (СОБР) с показательными выступлениями;

- представители областной общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области» с музейными материалами.

- участники ВОВ и труженики тыла Голышмановского района.

Участниками слета были представители Омутинского, Казанского, Бердюжского районов.

Чаще всего победителями слета-соревнования становились Евсинская СОШ, голышмановская СОШ № 1, голышмановская СОШ № 2, голышмановская СОШ № 4, Медведевская СОШ, но больше всех – 8 раз – победителем слета становилась команда голышмановской СОШ № 1.

В 2018 г. впервые районный слет-соревнование «Гражданин России», пройдет в рамках открытого фестиваля туристов и путешественников, посвященного 95-летию Голышмановского района. Согласно программе мероприятий слёт включает смотр строя и песни, пожарную эстафету, кросс, спортивное ориентирование, поисково-спасательные работы, спортивный туризм; расширенную конкурсную программу. В течение четырех суток пройдет 11 видов соревнований, 7 конкурсов, летняя волонтерская смена, слет юных экологов «Друзья природы».

В вечернее время запланированы досуговые мероприятия: игры, тематические дискотеки, вожатский концерт.

Организатором слета-соревнования является Голышмановский молодежный центр. Постоянные помощники в проведении слета – воспитанники туристических объединений и лидеры детского и молодежного общественного объединения «Ноосфера».

Для проведения столь массового мероприятия привлекаются разные структуры: образовательные учреждения, МЧС и полиция, областная больница и многие другие.

Слет-соревнование «Гражданин России – 2018» занесен во Всероссийский банк лучших практик дополнительного образования детей.

Слава о проведении данного мероприятия патриотической направленности распространяется далеко за пределы района и является хорошим воспитательным примером. Это не только организация активного отдыха детей и подростков, но и приобретение спортивно-туристического опыта и расширение границ кругозора, заряд бодрости на весь год.

Татьяна Селезнева

Источник: Администрация Голышмановского муниципального района